Presentadas las candidaturas de las elecciones a alcaldes pedáneos
15 de enero del 2020
El Ayuntamiento de Alcalá la Real ha presentado esta mañana la relación de candidaturas de las elecciones a pedáneos que se celebrarán el próximo domingo 23 de febrero entre las 16:00 y las 20:00 horas en cada una de las aldeas del municipio. A la presentación han asistido el alcalde, Marino Aguilera, y el edil de Aldeas, Ángel Montoro.
El alcalde, ha querido recordar que “las elecciones a alcaldes pedáneos son una promesa que ya fijamos en el pacto de gobierno PP y Ciudadanos, en la que nos comprometimos con la democracia en las aldeas y que hoy estamos a tan solo un paso de hacer realidad”.
En el plazo establecido para la presentación de candidaturas se han entregado un total de 39 solicitudes, siendo todas ellas válidas. En la mayoría de las aldeas los vecinos tendrán que elegir entre tres y cuatro opciones, mientras que en el caso de Santa Ana, La Rábita y Venta de Agramaderos, no será necesario celebrar votaciones al presentarse sólo un candidato, que coincide además en la persona que venía desempeñando el cargo de pedáneo: Miguel Ortega, Francisco Javier Frías y Pedro Cervera, respectivamente.
 
El concejal de Aldeas, por su parte, ha considerado esta convocatoria como “un éxito de participación con cerca de 40 candidaturas presentadas, en las que brilla la experiencia de los pedáneos veteranos y la ilusión de una gran cantidad de jóvenes que optan a representar a su aldea por primera vez”.

Relación de candidatos a alcaldes pedáneos:

Ermita Nueva: Antonio Pedro López Moyano, que repite, Moisés Serrano Núñez y Agustín Serrano Lorca.

La Pedriza: Francisco de Asís Pérez Nieto, Juan Antonio Palomino Aguilera e Inmaculada Ibáñez Serrano, que repite.

La Hortichuela: Francisco López Moreno y María Isabel Gutiérrez Carrillo, que repite.

Charilla: Francisco Antonio Rosales Rosas, actualmente en funciones, tras la dimisión de Francisco Aranda; Guadalupe Contreras Álvarez y Francisco García López.

Villalobos: José Cano Carrillo, José Manuel Fortis y José Bernardo Lorca Carrillo, que repite.

Fuente Álamo: José Antonio González Rosales y Sergio Palomino Miranda, ambos nuevos.

Peñas de Majalcorón: Natividad Cano Toro, Juan Antonio Gutiérrez Lozano y Manuel Nieto Pulido, que repite.

Las Grajeras: Manuel Álvarez Aguilera, Herman Keeler, Jorge Serrano Pulido y José Aguilera Vera, que repite.

Ribera Alta: Francisca Mudarra Huertas, que repite, Francisco Aceituno Rosales, Manuel Garrido Extremera y Jesús Martín López.

Ribera Baja: Luis Pérez Berlanga, que repite, y Emilio Luis López López. 

Caserías de San Isidro: David Muñoz Pulido, María Dolores Ramírez Serrano, Antonio José Nieto García y José Manuel Ramírez Mesa, que repite.

San José de la Rábita: Juan José Ramírez Rueda, Verónica López Cano y Juan Alba Ortega, todos nuevos.