Escudo Alcala la Real
Noticias

Inicio/El Ayuntamiento/Noticias
3558 lecturas | | Versión para imprimir
Alto nivel competitivo en la II Carrera por Montaña Subida a la Martina
14 de noviembre del 2016
Contó con un total de 143 participantes


En la mañana del domingo 13 se celebraba la II CXM Sierra Sur Subida a la Martina, prueba puntuable para el 3º Circuito Provincial de Carreras por Montaña, organizada por el Ayuntamiento de Alcalá la Real, con la colaboración de la Diputación de Jaén, a través del Área de Cultura y Deportes,  y la Federación Andaluza de Montañismo. Con salida a las 10 de la mañana desde el Paseo de los Álamos de Alcalá la Real, contó con un total de143 personas inscritas.

 Destacar el nivel tan alto de los corredores, ya que se dieron cita los mejores de Andalucía y algunas de las categorías mejores nacionales. Prueba de ello es el tiempo, batiendo el record del recorrido del año pasado bajándolo 2 minutos y 32 segundos de 1.55´50” en 2015 a 1.53´28“ en 2.016.

La entrega de premios estuvo presidida por Juan Ángel Pérez Arjona, diputado provincial de Cultura y Deportes y concejal alcalaíno, Mª Carmen Rosales López, concejala de Deporte y Salud, Cristóbal Cano, concejal de Agricultura y Medio Ambiente y Juan Antonio Hueltes delegado provincial de la Federación Andaluza de Montañismo.

CLASIFICACIONES:
CADETE MASCULINO
1º MIGUEL GARRIDO CORRAL (1.14´15”) CLUB ADAM ZUMAQUE DE ALCALA LA REAL
2º  ISMAEL MORAL LIEBANA  (1.38´58”) DEL FENIX CLUB MOUNTAIN
3º RAFAEL MARTINEZ GUITIER  ( 1.44´53”)     “             “          “
JUNIOR
CAMPEÓN: ABRAHAM DELGADO LOZANA (1.12´00”) CLUB UNICAJA
MINI TRAIL FEMENINO:
1ª NIEVES CANTOS BERTOS (1.20´21”) HOCKEY ALCALA
2ª CLAUDIA PEREZ LINDE  (1.26´30”)HOCKEY ALCALA
3ª MARÍA ANGELES LÓPEZ DURÁN (1.28´14”) CLUB RAILRUNNERS AVANZA DE JAEN
MINI TRAILL MASCULINO
1º.- HANS CHRISTIA HERMGES LOPEZ (1.06´00”) TRIATOMIX MBIKES
2º.- CHELE PINTO SÁNCHEZ  (1.07´07”) HOCKEY ALCALA
3º.- MARIO MELLADO GONZÁLEZ (1.09´14”) TRIATHLON VIALTERRA
MASTER MASCULINO:
1º MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ BEATO (2.30´15”) CINTURONES ACADEMINA GUARDIA CIVIL DE ÚBEDA
2º JOSE MÁRQUEZ PADILLA ( 2.40´53”) OBJETIVO DISFRUTAR TRAILL DE JAEN
3º JOSÉ JUAN GARROTE JURADO (2.41´31”) CLUB SENDERISMO DE LINARES
PROMESAS MASCULINO:
1º ALFONSO DIAS CASTILLA (2.14´44”) C.D. MEDIA LEGUA DE BAENA
SENIOR FEMENINO:
1ª MARÍA MARAÑÓN (3.25´50”) ADAN ZUMAQUE ERMITA NUEVA ALCALÁ LA REAL
2ª INMA NARVÁEZ (3.32´54”) CLUB ETONSPORT BAEZA
SENIOR MASCULINO:
1º JUAN LORENZO SÁEZ (2.06´53”)  C.D. OLIMPO GRANADA
2º ANTONIO MESA PULIDO (2.08´04”) Hortichuela Alcalá la Real
3º JESÚS CONTRERAS JÓDAR (2.11´10”) CD JAEN TRAILL BAEZA
VETERANAS FEMENINO:
1ª DOLORES MORENO ARANDA (2.46´29”) CLUB MONTAÑA AZNAITIN BAEZA
2ª GLORIA NANCI OSPINA ÁLVAREZ (3.19´56”) CLUB TRAILRUNNERS AVANZA JAEN
3ª MARIBEL CÓRDOBA APONTE (3.25´45” PAM CLUB TRAIL TORREDELCAMPO
VETERANO MASCULINO:
1º ANTONIO LUIS MUDARRA SÁNCHEZ (2.0755”´) HOCKEY ALCALA
2º JAVIER COLLADO GONZÁLEZ (2.17´07”) CD JAEN TRAIL JAEN
3º JOSÉ ANTONIO JIMÉNEZ RAIREZ (2.17´11”) CLUB TRAILRUNNERS AVANZA VALDEPEÑAS DE JAEN
PODIUM GENERAL CAMPEONAS ABSOLUTA FEMENINA:
1ª NOELIA CAMACHO ORTEGA (2.33´49”) HOCKEY ALCALA
2ª ENCARNI MARTÍNEZ PÉREZ (2.35´08”) HOCKEY ALCALA
3ª EVA MARÍA ARJONILLA GÓMEZ (2.35´59”) LA ZANCADA DE TORREDONJIMENO
PODIUM GENERAL ABSOLUTA MASCULINA:
1º ABDELFATAH DALAL (1.53´28”) JIRARI  HOCKEY ALCALÁ (RECORD)
2º MIGUEL MUDARRA SÁNCHEZ (2.03´28”) HOCKEY ALCALÁ
3º IVÁN ORTIZ CARRIÓN (2.04´51”) HOCKEY ALCALÁ


 
 

Etiquetas:
Noticias relacionadas
    3558 lecturas | | Versión para imprimir
    Certificación Doble A
    Portal desarrollado por N-Idea. Nuevas Ideas
    Ayuntamiento de Alcalá la Real | Contacta | Mapa Web | RSS Fuente RSS